Приветствую Вас Гость!
Главная » Архив материалов
К 125-летию сельской библиотеки им.И.В.Алфимова Дорогие друзья, сегодня свой 125-й день рождения отмечает Залазнинская библиотека им.И.В.Алфимова. И я, как его потомок, спешу поздравить Вас с этим знаменательным событием. Мой прадед был первым заведующим Залазнинской бесплатной библиотеки в период с 1897 по 1900 год. Современные сельские библиотеки ведут свое начало от “народных библиотек”, активное открытие которых происходило в 90-е годы XIX века. В числе первых сельских библиотек Глазовского уезда Вятской губернии была библиотека в селе Залазна. На рубеже 19-20 веков такие библиотеки решали задачу реализации программы всеобщего начального образования. Что такое сельская библиотека сегодня? Это центр исторической и духовной памяти, культурно-краеведческий и просветительский центр, использующий традиционные и новейшие информационные технологии. Своей деятельностью сельские библиотеки помогают людям познать прошлое родного края, оценить сегодняшний день, не утратить связь времён. Библиотека на селе это место общения сельчан, «центр притяжения» увлеченных и любознательных людей, местных авторов-сочинителей и рукодельниц – мастеров прикладного искусства. В последние годы пристальное внимание уделяется вопросам формирования экологической культуры. Одним из направлений работы сельских библиотек стало экологическое воспитание и образование, формирование активной гражданской позиции каждого человека в деле охраны природы. Однако нельзя не отметить печальную тенденцию последних ле ... Читать дальше »
Добавил: zalazna | Просмотров: 269 | Дата: 07.02.2022| Комментариев нет


Работники культуры Залазнинского Дома досуга открыли творческий сезон экологическим субботником. Благоустройство территории давно стало доброй традицией селян. ... Читать дальше »

Добавил: meys | Просмотров: 1096 | Дата: 16.09.2014| Комментариев нет
с 8 июля 2012 года вход на сайт осуществляется по логину, вместо e-mail адреса. Для того чтобы войти на сайт, если Вы являетесь зарегистрированным пользователем нашего сайта, нужно ввести свой логин и пароль, то есть теперь не нужно вводить длинный адрес электронной почты, достаточно вашего логина. Если же вы еще не успели зарегистрироваться у нас, то Вам необходимо перейти по ссылке регистрация, которая находится в верхней части сайта, ввести в форму свои данные и нажать кнопку зарегистрироваться. После этого вы попадете на страницу входа, где имеет место произвести авторизацию. После прохождения процедуры регистрации Вам станут доступны функции отправки комментариев в разделе новости, фотоальбомы, а так же откроется возможность общения на форуме.
Добавил: meys | Просмотров: 1389 | Дата: 08.07.2012| Комментариев нет

28 февраля 2012 года Залазнинская сельская библиотека отпраздновала свой 115-летний юбилей. Друзей и гостей библиотеки гостеприимно приняли сотрудники Дома Досуга. Юбилей библиотеки посетили: Глава Омутнинского района Владимир Друженьков, подаривший компьютер библиотеке, депутат Законодательного собрания Кировской области Александр Волосков передал в подарок библиотеке принтер. Много добрых слов и пожеланий прозвучало в адрес сотрудников библиотеки от Начальника Управления культуры Людмилы Черемновой, Главы сельского поселения Ирины Смолиной МКУК, директора БИЦ Жуковой Людмилы. В ходе праздничного мероприятия чествовали почётных читателей, сотрудников библиотеки прошлых лет, нынешних хозяек библиотеки А. Иммамалиеву и Г. Гиреву. Приятным сюрпризом для односельчан стало присуждение библиотеке имени И.В. Алфимова. Именно он 115 лет назад организовал в селе первую библиотеку с книжным фондом в 480 книг. Функции библиотеки того времени были значительно уже, чем функции современной библиотеки. Сегодня библиотека обслуживает разные категории пользователей, являясь информационным центром села Залазна. Читатели приходят в библиотеку не ... Читать дальше »
Добавил: meys | Просмотров: 1762 | Дата: 07.04.2012| Комментариев нет